Bundesfreiwilligendienst für Menschen über 27 Jahre

Egal ob Sabbatjahr, beruflicher Wiedereinstieg nach einer Familienpause oder ein neues Engagement im Rentenalter: Der Bundesfreiwilligendienst ist auch für Erwachsene eine spannende Option.

Auch Menschen über 27 Jahre können einen Bundesfreiwilligendienst absolvieren - in Vollzeit oder als Teilzeitengagement.
Foto: ASB/K. Lindemann

Sind Sie auf der Suche nach neuen Herausforderungen? Haben Sie Interesse, einen Teil Ihrer Freizeit gemeinsam mit interessanten Menschen zu verbringen? Oder haben Sie ganz einfach Spaß daran, Ihre Erfahrungen und Kenntnisse weiterzugeben und sich sozial zu engagieren?

Dann ist der Bundesfreiwilligendienst, oder kurz BFD, beim ASB das Richtige für Sie. Denn der freiwillige Einsatz bietet Ihnen die Möglichkeit, sich sozial zu engagieren und Ihre Lebenserfahrung an andere Menschen weiterzugeben. Auch Sie selbst lernen dabei das eine oder andere hinzu oder entdecken sogar neue Talente.

Voraussetzungen

Sie sind über 27 Jahre alt und sollten sich für mindestens sechs, maximal 18 Monate verpflichten. Die meisten BFD’ler entscheiden sich für die Dauer von einem Jahr. Die Einsatzzeit beträgt 21 oder mehr Stunden pro Woche – ein BFD für ältere Menschen ist also auch als Teilzeitdienst möglich.

Vorbereitung und Betreuung

Je nach Vorkenntnissen erhalten Sie in Ihrer Einsatzstelle fachliche Anleitung und Begleitung. Zudem besuchen Sie auch Weiterbildungen, denn mindestens ein Bildungstag pro Monat gehört standardmäßig zu Ihrem Freiwilligendienst. Natürlich können auch ältere Bundesfreiwillige aus zahlreichen Einsatzbereichen wählen.

Was Sie von uns erwarten können

BFD'ler erhalten ein monatliches Taschengeld, dessen Höhe sowohl von der jeweiligen Einsatzstelle als auch von der wöchentlichen Arbeitszeit abhängt. Außerdem können einige Einsatzstellen Unterkunft und Verpflegung bereitstellen, andere Dienststellen erstatten anteilig die Kosten dafür.

Der ASB versichert seine Bundesfreiwilligen in der gesetzlichen Kranken-, Renten-, Unfall-, Arbeitslosen- und Pflegeversicherung. Für Sie ist diese Versicherung selbstverständlich beitragsfrei.

Abhängig von der Dauer des Bundesfreiwilligendienstes haben Sie auch einen Urlaubsanspruch. Bei einer Tätigkeit über 12 Monate sind es 24 Werktage.

Interessiert am BFD? Dann nehmen Sie am besten direkt Kontakt mit dem für Sie zuständigen Ansprechpartner auf.

Finden Sie hier Ihren Ansprechpartner

Baden-Württemberg

ASB-Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Bockelstraße 146
70619 Stuttgart
Ansprechpartner:
Lena Till, Verena Port, Tel. : 0711/ 44013500
E-Mail: till@asb-bw.de, port@asb-bw.de

Lisa Bianca Schäfer, Tel.: 0711/ 44013520
E-Mail: schaefer@asb-bw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bw.de

Bayern

ASB-Landesverband Bayern e.V.
Gundstraße 9
91056 Erlangen
Ansprechpartner:
Matthias Englert, Miriam Flock
Tel.: 09123/ 9754-130
E-Mail: m.englert@asb-bayern.de, flock@asb-schulen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bayern.de/freiwilligendienste/

Berlin

ASB-Landesverband Berlin e.V.
Rudolfstr. 9
10245 Berlin
Ansprechpartner:
Florian Richter, Silke Schnitzler
Tel.: 030/ 21307-121
E-Mail: f.richter@asb-berlin.de; s.schnitzler@asb-berlin.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-berlin.de/mitmachen_helfen/fsj.html

Brandenburg

ASB-Landesverband Brandenburg e.V.
Försterweg 1
14482 Potsdam
Ansprechpartner:
Melanie Schwalbe, Sonja Diehl 
Tel. 0331/ 60087960
E-Mail: melanie.schwalbe@asb-lv-bbg.de, sonja.diehl@asb-lv-bbg.de

Bremen

ASB-Landesverband Bremen e.V.
Bremerhavener Straße 155
28219 Bremen
Ansprechpartnerin:
Anina Wulff
Tel.: 0421/ 38690-638/ -630
E-Mail: anina.wulff@asb-bremen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bremen.de/mitmachen-und-helfen-im-asb/freiwillig-aktiv/

Hamburg

ASB Sozialeinrichtungen (Hamburg) gGmbH
Heidenkampsweg 81
20297 Hamburg
Ansprechpartner:
Sibylle Kirstein, Nadine Münchow
Tel.: 040 / 83 39 82 30
E-Mail: fsj@asb-hamburg.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hamburg.de/freiwillig-aktiv/

Hessen

ASB-Landesverband Hessen e.V.
Feuerwehrstraße 5
60435 Frankfurt am Main
Ansprechpartner:
Klaus Schoenicke
Tel: 069/ 548404449
E-Mail: k.schoenicke@asb-hessen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hessen.de/fsj-und-bfd/

Mecklenburg-Vorpommern

ASB Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Schleswiger Str. 6
18109 Rostock
Ansprechpartnerin: Frau Pisch
Tel.: 0381/6707130
E-Mail: mail@asb-mv.de

Niedersachsen

ASB-Landesverband Niedersachsen
Hans-Theismann-Weg 1
30966 Hemmingen
Ansprechpartner:
Alexander Laveaux
Tel.: 05105/ 770046/-70
E-Mail: a.laveaux@asb-hannoverland-shg.de

Schwerpunkt FSJ: 

Ria Rovira
Tel.: 05105 / 77 00-47
E-Mail: r.rovira@asb-hannoverland-shg.de


Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-niedersachsen.org/freiwilliges-engagement/freiwilligendienste.html

Nordrhein-Westfalen

ASB-Nordrhein-Westfalen e.V.
Kaiser-Wilhelm-Ring 50
50672 Köln
Ansprechpartner:
Dr. Dorothee Sallet/ Miriam Grün
Tel.: 02235/ 9272820
E-Mail: sallet@asb-nrw.de, gruen@asb-nrw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-landesschule-nrw.de/index.php/freiwilligendienste-fsj-bfd

ASB Bonn/Rhein-Sieg/ Eifel e.V.
Kasinostr. 2
53840 Troisdorf
Ansprechpartner:
Susanne Hartmann, Inga Zernikow
Tel.: 0228 / 9 63 00-49/-40
E-Mail: hartmann@a-s-b.eu, zernikow@a-s-b.eu
Infos zu Freiwilligendiensten: www.a-s-b.eu

Rheinland-Pfalz / Saarland

ASB-Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.
Bahnhofstraße 2
55116 Mainz
Ansprechpartner:
Eszter Haas, Tülay Arslan
Tel.: 06131 / 97 79-27 / -36
E-Mail: e.haas@asb-rp.de, t.arslan@asb-rp.de

Melanie de Marino
Tel.: 0681/88004-22
E-Mail: de-marino@asb-saarland.de 


Infos zu Freiwilligendiensten: http://regional.asb.de/rheinland-pfalz/services.html

Sachsen / Thüringen

ASB-Landesverband Sachsen e.V.
Am Brauhaus 10
01099 Dresden

Ansprechpartner für das FSJ:
Anke Marx, Nadine Wieland, Ulrike Müller
Tel.: 0351/ 4269618
E-Mail: marx@asb-sachsen.de, wieland@asb-sachsen.de, mueller@asb-sachsen.de

Ansprechpartner für den BFD: Beatrice Paul, Julia Zahneisen
Tel.: 0351 / 4 26 96-22
E-Mail: paul@asb-sachsen.de, Zahneisen@asb-sachsen.de

Schleswig-Holstein

ASB-Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Kieler Str. 20a
24143 Kiel
Ansprechpartner:

Silja Lienke
Tel.: 0431/ 70694-37
E-Mail: s.lienke@asb-sh.de  

Janine Pietruska
Tel.: 0431/ 70694-26
E-Mail: j.pietruska@asb-lvsh.de

Mehr zum Bundesfreiwilligendienst:

Die Freiwilligendienste werden gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend.