Wo bewerbe ich mich?

Wer einen Platz für ein Freiwilliges Soziales Jahr oder den Bundesfreiwilligendienst sucht, findet hier seinen Ansprechpartner für die Einsatzstellen und Einsatzbereiche seiner Region.

Wo kann man sich beim ASB für einen Freiwilligendienst bewerben? Wichtigste Regel: Der beste Ansprechpartner ist der ASB vor Ort.
Foto: ASB/T. Ehling

Wichtig zu wissen: Die Plätze für das Freiwillige Soziale Jahr (FSJ) und für den Bundesfreiwilligendienst (BFD) werden direkt von den einzelnen Einrichtungen und Einsatzstellen vergeben.

Regionale Unterschiede

Regional gibt es viele Unterschiede. Die einzelnen Einrichtungen können die Termine, zu denen sie Freiwilligendienste anbieten, weitestgehend selbst bestimmen. In manchen Regionen fangen alle Freiwilligen gleichzeitig ihren Dienst an, andernorts gibt es mehrere Termine im Jahr, an denen ein Platz nach dem anderen besetzt wird. Einige Einrichtungen können ihren Freiwilligen auch Unterkunftsmöglichkeiten vor Ort anbieten, in anderen Einsatzstellen gibt es diese Möglichkeit nicht.

Ihre Fragen, wie Sie sich auf freie Plätze bewerben können und wie die inhaltliche Ausgestaltung sowie die weiteren Rahmenbedingungen des Freiwilligendienstes vor Ort aussehen, beantworten Ihnen gerne die für Ihre Region zuständigen Ansprechpartner. Ein Anruf genügt.

Schnell sein lohnt sich! Vielleicht ist gerade in dem von Ihnen gewünschten Zeitraum ein Platz frei geworden.

Finden Sie hier Ihren Ansprechpartner

Baden-Württemberg

ASB-Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Bockelstraße 146
70619 Stuttgart
Ansprechpartner:
Lena Till, Telefon: 0711/ 44013500
E-Mail: till@asb-bw.de

Lisa Bianca Schäfer, Tel.: 0711/ 44013520
E-Mail: schaefer@asb-bw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bw.de

Bayern

ASB-Landesverband Bayern e.V.
Gundstraße 9
91056 Erlangen
Ansprechpartner:
Matthias Englert, Miriam Flock
Tel.: 09123/ 9754-130
E-Mail: m.englert@asb-bayern.de, flock@asb-schulen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bayern.de/freiwilligendienste/

Berlin

ASB-Landesverband Berlin e.V.
Rudolfstr. 9
10245 Berlin
Ansprechpartner:
Florian Richter, Silke Schnitzler
Tel.: 030/ 21307-121
E-Mail: f.richter@asb-berlin.de; s.schnitzler@asb-berlin.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-berlin.de/mitmachen_helfen/fsj.html

Brandenburg

ASB-Landesverband Brandenburg e.V.
Försterweg 1
14482 Potsdam
Ansprechpartner:
Melanie Schwalbe, Sonja Diehl 
Tel. 0331/ 60087960
E-Mail: melanie.schwalbe@asb-lv-bbg.de, sonja.diehl@asb-lv-bbg.de

Bremen

ASB-Landesverband Bremen e.V.
Bremerhavener Straße 155
28219 Bremen
Ansprechpartnerin:
Anina Wulff
Tel.: 0421/ 38690-638/ -630
E-Mail: anina.wulff@asb-bremen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bremen.de/mitmachen-und-helfen-im-asb/freiwillig-aktiv/

Hamburg

ASB Sozialeinrichtungen (Hamburg) gGmbH
Heidenkampsweg 81
20297 Hamburg
Ansprechpartner:
Sibylle Kirstein, Nadine Münchow
Tel.: 040 / 83 39 82 30
E-Mail: fsj@asb-hamburg.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hamburg.de/freiwillig-aktiv/

Hessen

ASB-Landesverband Hessen e.V.
Feuerwehrstraße 5
60435 Frankfurt am Main
Ansprechpartner:
Klaus Schoenicke
Tel: 069/ 548404449
E-Mail: k.schoenicke@asb-hessen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hessen.de/fsj-und-bfd/

Mecklenburg-Vorpommern

ASB Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Schleswiger Str. 6
18109 Rostock
Ansprechpartnerin: Frau Pisch
Tel.: 0381/6707130
E-Mail: mail@asb-mv.de

Niedersachsen

ASB-Landesverband Niedersachsen
Hans-Theismann-Weg 1
30966 Hemmingen
Ansprechpartner:
Alexander Laveaux
Tel.: 05105/ 770046/-70
E-Mail: a.laveaux@asb-hannoverland-shg.de

Schwerpunkt FSJ: 

Ria Rovira
Tel.: 05105 / 77 00-47
E-Mail: r.rovira@asb-hannoverland-shg.de


Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-niedersachsen.org/freiwilliges-engagement/freiwilligendienste.html

Nordrhein-Westfalen

ASB-Nordrhein-Westfalen e.V.
Kaiser-Wilhelm-Ring 50
50672 Köln
Ansprechpartner:
Dr. Dorothee Sallet
Tel.: 02235/ 9272820
E-Mail: sallet@asb-nrw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-landesschule-nrw.de/index.php/freiwilligendienste-fsj-bfd

ASB Bonn/Rhein-Sieg/ Eifel e.V.
Kasinostr. 2
53840 Troisdorf
Ansprechpartner:
Susanne Hartmann, Inga Zernikow
Tel.: 0228 / 9 63 00-49/-40
E-Mail: hartmann@a-s-b.eu, zernikow@a-s-b.eu
Infos zu Freiwilligendiensten: www.a-s-b.eu

Rheinland-Pfalz

ASB-Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.
Bahnhofstraße 2
55116 Mainz
Ansprechpartner:
Eszter Haas, Tülay Arslan
Tel.: 06131 / 97 79-27 / -36
E-Mail: e.haas@asb-rp.de, t.arslan@asb-rp.de

Infos zu Freiwilligendiensten: http://regional.asb.de/rheinland-pfalz/services.html

Saarland

ASB-Landesverband Saarland e.V.
Kurt-Schumacher-Str. 18
66130 Saarbrücken
Ansprechpartner:
Melanie De Marino
Tel.: 0681 / 88004-22

Sachsen / Thüringen

ASB-Landesverband Sachsen e.V.
Am Brauhaus 10
01099 Dresden

Ansprechpartner für das FSJ:
Anke Marx, Nadine Wieland, Ulrike Müller
Tel.: 0351/ 4269618
E-Mail: marx@asb-sachsen.de, wieland@asb-sachsen.de, mueller@asb-sachsen.de

Ansprechpartner für den BFD: Beatrice Paul, Julia Zahneisen
Tel.: 0351 / 4 26 96-22
E-Mail: paul@asb-sachsen.de, Zahneisen@asb-sachsen.de

Schleswig-Holstein

ASB-Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Kieler Str. 20a
24143 Kiel
Ansprechpartner:

Silja Lienke
Tel.: 0431/ 70694-37
E-Mail: s.lienke@asb-sh.de  

Janine Pietruska
Tel.: 0431/ 70694-26
E-Mail: j.pietruska@asb-lvsh.de

Mehr zum Thema:

Die Freiwilligendienste werden gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend.