[ Bild: asb-bevoelkerungsschutz-katastrophenschutzeinheit-header_2500x680.jpg ]
Bundesfreiwilligendienst

Finden Sie die passenden Ansprechpartner in Ihrer Region

Interessieren Sie sich für den Bundesfreiwilligendienst? Sprechen Sie uns an!

Finden Sie eine Einsatzstelle in Ihrer Nähe:

 

Oder wenden Sie sich direkt an die Koordinatoren für Freiwilligendienstbei den ASB-Landesverbänden. Wir freuen uns auf Sie!

Baden-Württemberg

ASB-Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Bockelstraße 146
70619 Stuttgart
Ansprechpartner:
Lena Till, Telefon: 0711/ 44013500
E-Mail: till@asb-bw.de

Lisa Bianca Schäfer, Tel.: 0711/ 44013520
E-Mail: schaefer@asb-bw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bw.de

Bayern

ASB-Landesverband Bayern e.V.
Gundstraße 9
91056 Erlangen
Ansprechpartner:
Matthias Englert, Miriam Flock
Tel.: 09123/ 9754-130
E-Mail: m.englert@asb-bayern.deflock@asb-schulen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bayern.de/freiwilligendienste/

Berlin

ASB-Landesverband Berlin e.V.
Rudolfstr. 9
10245 Berlin
Ansprechpartner:
Florian Richter, Silke Schnitzler
Tel.: 030/ 21307-121
E-Mail: f.richter@asb-berlin.de; s.schnitzler@asb-berlin.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-berlin.de/mitmachen_helfen/fsj.html

Brandenburg

ASB-Landesverband Brandenburg e.V.
Försterweg 1
14482 Potsdam
Ansprechpartner:
Melanie Schwalbe, Sonja Diehl 
Tel. 0331/ 60087960
E-Mail: melanie.schwalbe@asb-lv-bbg.desonja.diehl@asb-lv-bbg.de

Bremen

ASB-Landesverband Brandenburg e.V.
Försterweg 1
14482 Potsdam
Ansprechpartner:
Melanie Schwalbe, Sonja Diehl 
Tel. 0331/ 60087960
E-Mail: melanie.schwalbe@asb-lv-bbg.desonja.diehl@asb-lv-bbg.de

Hamburg

ASB Sozialeinrichtungen (Hamburg) gGmbH
Heidenkampsweg 81
20297 Hamburg
Ansprechpartner:
Team Freiwilligendienstkoordination
Tel.: 040 / 83 39 82 30
E-Mail: fsj@asb-hamburg.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hamburg.de/freiwillig-aktiv/

Hessen

ASB-Landesverband Hessen e.V.
Feuerwehrstraße 5
60435 Frankfurt am Main
Ansprechpartner:
Klaus Schoenicke
Tel: 069/ 548404449
E-Mail: k.schoenicke@asb-hessen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hessen.de/fsj-und-bfd/

Mecklenburg-Vorpommern

ASB Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Schleswiger Str. 6
18109 Rostock
Ansprechpartnerin: Frau Pisch
Tel.: 0381/6707130
E-Mail: mail@asb-mv.de

Niedersachsen

ASB-Landesverband Niedersachsen
Hans-Theismann-Weg 1
30966 Hemmingen
Ansprechpartner:
Alexander Laveaux
Tel.: 05105/ 770046/-70
E-Mail: a.laveaux@asb-hannoverland-shg.de

Schwerpunkt FSJ: 

Ria Rovira
Tel.: 05105 / 77 00-47
E-Mail: r.rovira@asb-hannoverland-shg.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-niedersachsen.org/freiwilliges-engagement/freiwilligendienste.html

Nordrhein-Westfalen

ASB-Nordrhein-Westfalen e.V.
Kaiser-Wilhelm-Ring 50
50672 Köln
Ansprechpartner:
Dr. Dorothee Sallet
Tel.: 02235/ 9272820
E-Mail: sallet@asb-nrw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-landesschule-nrw.de/index.php/freiwilligendienste-fsj-bfd

ASB Bonn/Rhein-Sieg/ Eifel e.V.
Kasinostr. 2
53840 Troisdorf
Ansprechpartner:
Susanne Hartmann, Inga Zernikow
Tel.: 0228 / 9 63 00-49/-40
E-Mail: hartmann@a-s-b.euzernikow@a-s-b.eu
Infos zu Freiwilligendiensten: www.a-s-b.eu

Rheinland-Pfalz

ASB-Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.
Bahnhofstraße 2
55116 Mainz
Ansprechpartner:
Eszter Haas, Tülay Arslan
Tel.: 06131 / 97 79-27 / -36
E-Mail: e.haas@asb-rp.det.arslan@asb-rp.de

Infos zu Freiwilligendiensten: http://regional.asb.de/rheinland-pfalz/services.html

Saarland

ASB-Landesverband Saarland e.V.
Kurt-Schumacher-Str. 18
66130 Saarbrücken
Ansprechpartner:
Melanie De Marino
Tel.: 0681 / 88004-22

Sachsen / Thüringen

ASB-Landesverband Sachsen e.V.
Am Brauhaus 10
01099 Dresden

Ansprechpartner für das FSJ:
Anke Marx, Nadine Wieland, Ulrike Müller
Tel.: 0351/ 4269618
E-Mail: marx@asb-sachsen.dewieland@asb-sachsen.demueller@asb-sachsen.de

Ansprechpartner für den BFD: Beatrice Paul, Julia Zahneisen
Tel.: 0351 / 4 26 96-22
E-Mail: paul@asb-sachsen.deZahneisen@asb-sachsen.de

Schleswig-Holstein

ASB-Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Kieler Str. 20a
24143 Kiel
Ansprechpartner:

Silja Lienke
Tel.: 0431/ 70694-37
E-Mail: s.lienke@asb-sh.de  

Janine Pietruska
Tel.: 0431/ 70694-26
E-Mail: j.pietruska@asb-lvsh.de