FSJ: Ein Jahr fürs Leben

Anderen helfen, sich selbst weiterentwickeln, ein Freiwilliges Soziales Jahr bietet jungen Menschen viele Möglichkeiten, etwas zu bewegen und sich sozial zu engagieren.

Beim FSJ geht es darum, soziale Tätigkeiten kennenzulernen und neue Fähigkeiten zu entwickeln.
Foto: ASB/T. Ehling

Möchtest Du nach der Schule einfach erstmal was anderes machen oder ein Jahr Wartezeit überbrücken? Willst Du verborgene Talente entdecken und mal was für andere tun? Dann ist das Freiwillige Soziale Jahr (FSJ) beim ASB das Richtige für Dich. Für die einen ist das Jahr eine spannende Erfahrung, für andere eine gute Vorbereitung für den Berufseinstieg.

Ein Freiwilliges Soziales Jahr, kurz FSJ, ist ein Lern- und Bildungsdienst und dauert zwischen 6 und 18 Monaten. Die meisten Freiwilligen entscheiden sich für einen Einsatz von 12 Monaten. Um mitzumachen, muss man zwischen 16 und 26 Jahren alt sein und vor allem Interesse daran haben, eine soziale Tätigkeit kennenzulernen, neue Erfahrungen zu machen und aufgeschlossen anderen Menschen gegenüber sein.

Ein Freiwilliges Soziales Jahr beim ASB bedeutet vor allem:

  • Verantwortung für sich und andere Menschen übernehmen
  • seine Persönlichkeit weiterentwickeln
  • erste berufliche Praxiserfahrung nach der Schule machen
  • soziale Berufe kennenlernen
  • Gesellschaft mitgestalten
  • neuen Menschen begegnen
  • Gemeinschaft erleben

In Deiner Einsatzstelle erhältst Du eine kompetente Einarbeitung, fachliche Anleitung und Begleitung. Außerdem nimmst Du während des FSJ innerhalb eines Jahres an 25 Seminartagen teil. Die Seminare bieten Dir die Möglichkeit, Dich mit anderen FSJ'lern auszutauschen und Dich fachlich und persönlich weiterzuentwickeln.

Jeder FSJ'ler erhält ein monatliches Taschengeld, dessen Höhe von der jeweiligen Einsatzstelle abhängt. Manche Einsatzstellen bieten Unterkunft und Verpflegung mit an. Andere Einrichtungen können dies nicht bieten. Dort bekommen die FSJ'ler dann in der Regel sogenannte Geldersatzleistungen für Wohnung und Verpflegung. Die FSJ'ler im ASB sind natürlich auch beitragsfrei in der gesetzlichen Kranken-, Renten-, Unfall-, Arbeitslosen- und Pflegeversicherung versichert und haben Anrecht auf mindestens 24 Urlaubstage pro Jahr.

Übrigens: Eltern von FSJ'lern haben Anspruch auf Kindergeld. Genauso erhalten betroffene Freiwillige weiterhin Waisen- oder Halbwaisenrente.

In der Regel beginnen neue FSJ-Jahrgänge immer zwischen dem 1. August und dem 1. Oktober eines Jahres. Andere Termine für den Start in das Soziale Jahr kannst Du bei dem für Dich zuständigen Ansprechpartner erfragen.

Mach' ein FSJ beim ASB in Deiner Nähe

Baden-Württemberg

ASB-Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Bockelstraße 146
70619 Stuttgart
Ansprechpartner:
Lena Till, Verena Port
Tel. : 0711/ 44013500
E-Mail: till@asb-bw.de, port@asb-bw.de

Lisa Bianca Schäfer
Tel.:  Tel. : 0711/ 44013520
E-Mail: schaefer@asb-bw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bw.de

Bayern

ASB-Landesverband Bayern e.V.
Gundstraße 9
91056 Erlangen
Ansprechpartner:
Matthias Englert, Ann-Christin Vogler
Tel.: 09123/ 9754-204
E-Mail: m.englert@asb-bayern.de, vogler@asb-schulen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bayern.de/freiwilligendienste/

Berlin

ASB-Landesverband Berlin e.V.
Rudolfstr. 9
10245 Berlin
Ansprechpartner:
Florian Richter, Silke Schnitzler
Tel.: 030/ 21307-121 oder -117
E-Mail: f.richter@asb-berlin.de; s.schnitzler@asb-berlin.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-berlin.de/mitmachen_helfen/fsj.html

Brandenburg

ASB-Landesverband Brandenburg e.V.
Försterweg 1
14482 Potsdam
Ansprechpartner:
Sonja Diehl / Melanie Schwalbe
Tel. 0331/ 60087960
E-Mail: sonja.diehl@asb-lv-bbg.demelanie.schwalbe@asb-lv-bbg.de

Bremen

ASB-Landesverband Bremen e.V.
Bremerhavener Straße 155
28219 Bremen
Ansprechpartnerin:
Anina Wulff
Tel.: 0421/ 38690-638/ -630
E-Mail: anina.wulff@asb-bremen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bremen.de/mitmachen-und-helfen-im-asb/freiwillig-aktiv/

Hamburg

ASB Sozialeinrichtungen (Hamburg) gGmbH
Heidenkampsweg 81
20297 Hamburg
Ansprechpartner:
Sibylle Kirstein, Nadine Münchow
Tel.: 040 / 83 39 82 30
E-Mail: fsj@asb-hamburg.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hamburg.de/freiwillig-aktiv/

Hessen

ASB-Landesverband Hessen e.V.
Feuerwehrstraße 5
60435 Frankfurt am Main
Ansprechpartner:
Klaus Schoenicke
Tel: 069/ 548404449
E-Mail: k.schoenicke@asb-hessen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hessen.de/fsj-und-bfd/

Mecklenburg-Vorpommern

ASB Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Schleswiger Str. 6
18109 Rostock
Ansprechpartnerin: Frau Pisch
Tel.: 0381/6707130
E-Mail: mail@asb-mv.de

Niedersachsen

ASB-Landesverband Niedersachsen
Hans-Theismann-Weg 1
30966 Hemmingen
Ansprechpartner:

Ria Rovira, Schwerpunkt FSJ (ASB Hannover-Land/Schaumburg)
Telefon (05105) 77 00-47
E-Mail:r.rovira@asb-hannoverland-shg.de 

 

Alexander Laveaux, Schwerpunkt BFD (ASB Hannover-Land/Schaumburg)
Telefon: (05105) 77 00-70
E-Mail: a.laveaux@asb-hannoverland-shg.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-niedersachsen.org/freiwilliges-engagement/freiwilligendienste.html

Nordrhein-Westfalen

ASB-Nordrhein-Westfalen e.V.
Kaiser-Wilhelm-Ring 50
50672 Köln
Ansprechpartner:
Dr. Dorothee Sallet/ Brigitte Bauer (Landesschule)
Tel.: 02235/ 9272820
E-Mail: sallet@asb-nrw.de,bauer@asb-nrw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-landesschule-nrw.de/index.php/freiwilligendienste-fsj-bfd

ASB Bonn/Rhein-Sieg/ Eifel e.V.
Kasinostr. 2
53840 Troisdorf
Ansprechpartner:
Susanne Hartmann, Inga Zernikow
Tel.: 0228 / 9 63 00-49/-40
E-Mail: hartmann@a-s-b.eu, zernikow@a-s-b.eu
Infos zu Freiwilligendiensten: www.a-s-b.eu

Rheinland-Pfalz / Saarland

ASB-Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.
Bahnhofstraße 2
55116 Mainz
Ansprechpartner:
Eszter Haas, Tülay Arslan
Tel.: 06131 / 97 79-27 / -36
E-Mail: e.haas@asb-rp.de, t.arslan@asb-rp.de

ASB-Landesverband Saarland e. V.
Melanie De Marino
Tel.: 0681/88004-22
E-Mail: de-marino@asb-saarland.de 

Infos zu Freiwilligendiensten: http://regional.asb.de/rheinland-pfalz/services.html

Sachsen / Thüringen

ASB-Landesverband Sachsen e.V.
Am Brauhaus 10
01099 Dresden

Ansprechpartner für das FSJ:
Anke Marx, Nadine Wieland, Ulrike Müller
Tel.: 0351/ 4269618
E-Mail: marx@asb-sachsen.de, wieland@asb-sachsen.de, mueller@asb-sachsen.de

 

Ansprechpartner für den BFD:
Beatrice Paul, Julia Zahneisen
Tel.: 0351 / 4 26 96-22
E-Mail: paul@asb-sachsen.de, Zahneisen@asb-sachsen.de

Schleswig-Holstein

ASB-Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Kieler Str. 20a
24143 Kiel
Ansprechpartner:

Silja Lienke
Tel: 0431/ 70694-37
E-Mail: s.lienke@asb-sh.de 

Janine Pietruska
Tel.: 0431/ 70694-26
E-Mail: j.pietruska@asb-lvsh.de

Mehr zum Thema:

Die Freiwilligendienste werden gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend.