Seminare für Freiwillige

Wer ein FSJ oder einen BFD leistet, hat ein Recht auf Weiterbildung. Insgesamt 25 Seminartage gehören zu einem zwölfmonatigen Freiwilligendienst dazu.

Die Seminare sind neben der praktischen Arbeit in den Einsatzstellen ein fester Bestandteil eines Freiwilligendienstes. Die Teilnehmer lernen sich untereinander besser kennen und lernen Vieles, was während des Freiwilligendienstes oder für ihr späteres Leben wichtig sein kann.

Innerhalb eines Jahres sind insgesamt 25 Seminartage vorgeschrieben, für Bundesfreiwillige unter 27 Jahren sind davon fünf Bildungstage ausschließlich für politische Bildung reserviert.

Die Seminare dienen der persönlichen und fachlichen Weiterbildung. Die Zusammensetzung der Gruppen und die Ansprechpartner vor Ort bleiben in der Regel das ganze Jahr über konstant. Die Teilnahme an den Seminaren gilt als Dienstzeit und ist verpflichtend.

Was passiert in den Seminaren?

In den Seminaren können sich die Teilnehmer über ihre Erfahrungen im Arbeitsalltag austauschen, über persönliche Veränderungen sprechen und durch gemeinsame Aktionen ihre Grenzen kennenlernen und erweitern. Auch der richtige Umgang mit Stresssituationen sowie mehr Verantwortung werden eingeübt.

Je nach Einsatzgebiet erläutern die Kursleiter verschiedene Krankheitsbilder und den richtigen Umgang mit den Betreuten. Auch Erste-Hilfe-Ausbildung und Kommunikationstraining stehen auf dem Stundenplan. Das stärkt die Gruppendynamik und Spaß macht das Ganze auch noch.

Wie werden die Inhalte vermittelt?

Alle Seminarinhalte werden durch Fachkräfte gestaltet. Neben Gruppenarbeit am Seminarort gibt es Exkursionen, Raum für Spiele und Spaß und viele Möglichkeiten für Eigeninitiative. Detaillierte Informationen zu den jeweiligen Seminaren gibt es bei den Ansprechpartnern vor Ort.

Finde hier Deinen Ansprechpartner

Baden-Württemberg

ASB-Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Bockelstraße 146
70619 Stuttgart
Ansprechpartner:
Lena Till, Telefon: 0711/ 44013500
E-Mail: till@asb-bw.de

Lisa Bianca Schäfer, Tel.: 0711/ 44013520
E-Mail: schaefer@asb-bw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bw.de

Bayern

ASB-Landesverband Bayern e.V.
Gundstraße 9
91056 Erlangen
Ansprechpartner:
Matthias Englert, Miriam Flock
Tel.: 09123/ 9754-130
E-Mail: m.englert@asb-bayern.de, flock@asb-schulen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bayern.de/freiwilligendienste/

Berlin

ASB-Landesverband Berlin e.V.
Rudolfstr. 9
10245 Berlin
Ansprechpartner:
Florian Richter, Silke Schnitzler
Tel.: 030/ 21307-121
E-Mail: f.richter@asb-berlin.de; s.schnitzler@asb-berlin.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-berlin.de/mitmachen_helfen/fsj.html

Brandenburg

ASB-Landesverband Brandenburg e.V.
Försterweg 1
14482 Potsdam
Ansprechpartner:
Melanie Schwalbe, Sonja Diehl 
Tel. 0331/ 60087960
E-Mail: melanie.schwalbe@asb-lv-bbg.de, sonja.diehl@asb-lv-bbg.de

Bremen

ASB-Landesverband Bremen e.V.
Bremerhavener Straße 155
28219 Bremen
Ansprechpartnerin:
Anina Wulff
Tel.: 0421/ 38690-638/ -630
E-Mail: anina.wulff@asb-bremen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bremen.de/mitmachen-und-helfen-im-asb/freiwillig-aktiv/

Hamburg

ASB Sozialeinrichtungen (Hamburg) gGmbH
Heidenkampsweg 81
20297 Hamburg
Ansprechpartner:
Sibylle Kirstein, Nadine Münchow
Tel.: 040 / 83 39 82 30
E-Mail: fsj@asb-hamburg.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hamburg.de/freiwillig-aktiv/

Hessen

ASB-Landesverband Hessen e.V.
Feuerwehrstraße 5
60435 Frankfurt am Main
Ansprechpartner:
Klaus Schoenicke
Tel: 069/ 548404449
E-Mail: k.schoenicke@asb-hessen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hessen.de/fsj-und-bfd/

Mecklenburg-Vorpommern

ASB Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Schleswiger Str. 6
18109 Rostock
Ansprechpartnerin: Frau Pisch
Tel.: 0381/6707130
E-Mail: mail@asb-mv.de

Niedersachsen

ASB-Landesverband Niedersachsen
Hans-Theismann-Weg 1
30966 Hemmingen
Ansprechpartner:
Alexander Laveaux
Tel.: 05105/ 770046/-70
E-Mail: a.laveaux@asb-hannoverland-shg.de

Schwerpunkt FSJ: 

Ria Rovira
Tel.: 05105 / 77 00-47
E-Mail: r.rovira@asb-hannoverland-shg.de


Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-niedersachsen.org/freiwilliges-engagement/freiwilligendienste.html

Nordrhein-Westfalen

ASB-Nordrhein-Westfalen e.V.
Kaiser-Wilhelm-Ring 50
50672 Köln
Ansprechpartner:
Dr. Dorothee Sallet
Tel.: 02235/ 9272820
E-Mail: sallet@asb-nrw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-landesschule-nrw.de/index.php/freiwilligendienste-fsj-bfd

ASB Bonn/Rhein-Sieg/ Eifel e.V.
Kasinostr. 2
53840 Troisdorf
Ansprechpartner:
Susanne Hartmann, Inga Zernikow
Tel.: 0228 / 9 63 00-49/-40
E-Mail: hartmann@a-s-b.eu, zernikow@a-s-b.eu
Infos zu Freiwilligendiensten: www.a-s-b.eu

Rheinland-Pfalz

ASB-Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.
Bahnhofstraße 2
55116 Mainz
Ansprechpartner:
Eszter Haas, Tülay Arslan
Tel.: 06131 / 97 79-27 / -36
E-Mail: e.haas@asb-rp.de, t.arslan@asb-rp.de

Infos zu Freiwilligendiensten: http://regional.asb.de/rheinland-pfalz/services.html

Saarland

ASB-Landesverband Saarland e.V.
Kurt-Schumacher-Str. 18
66130 Saarbrücken
Ansprechpartner:
Melanie De Marino
Tel.: 0681 / 88004-22

Sachsen / Thüringen

ASB-Landesverband Sachsen e.V.
Am Brauhaus 10
01099 Dresden

Ansprechpartner für das FSJ:
Anke Marx, Nadine Wieland, Ulrike Müller
Tel.: 0351/ 4269618
E-Mail: marx@asb-sachsen.de, wieland@asb-sachsen.de, mueller@asb-sachsen.de

Ansprechpartner für den BFD: Beatrice Paul, Julia Zahneisen
Tel.: 0351 / 4 26 96-22
E-Mail: paul@asb-sachsen.de, Zahneisen@asb-sachsen.de

Schleswig-Holstein

ASB-Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Kieler Str. 20a
24143 Kiel
Ansprechpartner:

Silja Lienke
Tel.: 0431/ 70694-37
E-Mail: s.lienke@asb-sh.de  

Janine Pietruska
Tel.: 0431/ 70694-26
E-Mail: j.pietruska@asb-lvsh.de

Mehr zum Thema:

Die Freiwilligendienste werden gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend.