Bundesfreiwilligendienst: Für jeden das passende Einsatzfeld

Wenn Du noch nicht weißt, was Du werden willst: Wie wär's mit hilfsbereit? Leiste Deinen Bundesfreiwilligendienst beim ASB! Bei uns findest Du viele interessante Einsatzstellen – auch in Deiner Nähe.

Der Bundesfreiwilligendienst ist eine gute Möglichkeit, in soziale Berufe hineinzuschnuppern.
Foto: ASB/T. Ehling

Nach der Schule einfach erstmal was anderes machen oder ein Jahr Wartezeit überbrücken? Neue Erfahrungen sammeln und mal was für andere tun? Dann ist der Bundesfreiwilligendienst (BFD) beim ASB das Richtige für Dich. Für ein Jahr geht es mitten rein ins soziale Leben. Für die einen ist das eine spannende Erfahrung, für andere eine gute Vorbereitung für den Berufseinstieg.

Voraussetzungen für den Bundesfreiwilligendienst

  • Du bist zwischen 16 und 26 Jahre alt.
  • Du willst dich für mindestens 6 Monate (oder maximal 18 Monate) festlegen.
  • Du bist engagiert und aufgeschlossen anderen Menschen gegenüber.

Was wir unseren Bundesfreiwilligen bieten

In Deiner Einsatzstelle erhältst Du eine kompetente Einarbeitung, fachliche Anleitung und Begleitung. Innerhalb eines Jahres besuchst Du zusätzlich an 25 Tagen Seminare, davon fünf Tage im Bereich der politischen Bildung.

Jeder BDF'ler erhält ein monatliches Taschengeld, dessen Höhe von der jeweiligen Einsatzstelle abhängt. Außerdem stellen wir den Bundesfreiwilligen eine Unterkunft und Verpflegung oder erstatten anteilig die Kosten. Die BFD'ler im ASB sind natürlich auch beitragsfrei in der gesetzlichen Kranken-, Renten-, Unfall-, Arbeitslosen- und Pflegeversicherung versichert. Bei einer Tätigkeit von mehr als 12 Monaten sorgen mindestens 24 Urlaubstage im Jahr dafür, dass die Freiwilligen sich gut erholen können.

Übrigens: Eltern von Bundesfreiwilligen haben Anspruch auf Kindergeld. Die Freiwilligen haben Anspruch auf Waisen- bzw. Halbwaisenrente.

Ein Bundesfreiwilligendienst bedeutet, Verantwortung für sich und andere Menschen zu übernehmen und die eigene Persönlichkeit weiterzuentwickeln. Du kannst dabei erste berufliche Praxiserfahrung nach der Schule machen und soziale Berufe kennenlernen. Außerdem ist ein Freiwilligendienst eine gute Möglichkeit, die Gesellschaft mitzugestalten, neuen Menschen zu begegnen und Gemeinschaft zu erleben.

Willst Du Dich engagieren und einen Bundesfreiwilligendienst machen? Dann erkundige Dich bei dem für Deine Region zuständigen Ansprechpartner, wann die nächste Stelle frei wird. 

Wir freuen uns auf Dich!

Finde hier Deinen Ansprechpartner

Baden-Württemberg

ASB-Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Bockelstraße 146
70619 Stuttgart
Ansprechpartner:
Lena Till, Verena Port, Tel. : 0711/ 44013500
E-Mail: till@asb-bw.de, port@asb-bw.de

Lisa Bianca Schäfer, Tel.: 0711/ 44013520
E-Mail: schaefer@asb-bw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bw.de

Bayern

ASB-Landesverband Bayern e.V.
Gundstraße 9
91056 Erlangen
Ansprechpartner:
Matthias Englert, Miriam Flock
Tel.: 09123/ 9754-130
E-Mail: m.englert@asb-bayern.de, flock@asb-schulen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bayern.de/freiwilligendienste/

Berlin

ASB-Landesverband Berlin e.V.
Rudolfstr. 9
10245 Berlin
Ansprechpartner:
Florian Richter, Silke Schnitzler
Tel.: 030/ 21307-121
E-Mail: f.richter@asb-berlin.de; s.schnitzler@asb-berlin.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-berlin.de/mitmachen_helfen/fsj.html

Brandenburg

ASB-Landesverband Brandenburg e.V.
Försterweg 1
14482 Potsdam
Ansprechpartner:
Melanie Schwalbe, Sonja Diehl 
Tel. 0331/ 60087960
E-Mail: melanie.schwalbe@asb-lv-bbg.de, sonja.diehl@asb-lv-bbg.de

Bremen

ASB-Landesverband Bremen e.V.
Bremerhavener Straße 155
28219 Bremen
Ansprechpartnerin:
Anina Wulff
Tel.: 0421/ 38690-638/ -630
E-Mail: anina.wulff@asb-bremen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-bremen.de/mitmachen-und-helfen-im-asb/freiwillig-aktiv/

Hamburg

ASB Sozialeinrichtungen (Hamburg) gGmbH
Heidenkampsweg 81
20297 Hamburg
Ansprechpartner:
Sibylle Kirstein, Nadine Münchow
Tel.: 040 / 83 39 82 30
E-Mail: fsj@asb-hamburg.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hamburg.de/freiwillig-aktiv/

Hessen

ASB-Landesverband Hessen e.V.
Feuerwehrstraße 5
60435 Frankfurt am Main
Ansprechpartner:
Klaus Schoenicke
Tel: 069/ 548404449
E-Mail: k.schoenicke@asb-hessen.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-hessen.de/fsj-und-bfd/

Mecklenburg-Vorpommern

ASB Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Schleswiger Str. 6
18109 Rostock
Ansprechpartnerin: Frau Pisch
Tel.: 0381/6707130
E-Mail: mail@asb-mv.de

Niedersachsen

ASB-Landesverband Niedersachsen
Hans-Theismann-Weg 1
30966 Hemmingen
Ansprechpartner:
Alexander Laveaux
Tel.: 05105/ 770046/-70
E-Mail: a.laveaux@asb-hannoverland-shg.de

Schwerpunkt FSJ: 

Ria Rovira
Tel.: 05105 / 77 00-47
E-Mail: r.rovira@asb-hannoverland-shg.de


Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-niedersachsen.org/freiwilliges-engagement/freiwilligendienste.html

Nordrhein-Westfalen

ASB-Nordrhein-Westfalen e.V.
Kaiser-Wilhelm-Ring 50
50672 Köln
Ansprechpartner:
Dr. Dorothee Sallet/ Miriam Grün
Tel.: 02235/ 9272820
E-Mail: sallet@asb-nrw.de, gruen@asb-nrw.de

Infos zu Freiwilligendiensten: www.asb-landesschule-nrw.de/index.php/freiwilligendienste-fsj-bfd

ASB Bonn/Rhein-Sieg/ Eifel e.V.
Kasinostr. 2
53840 Troisdorf
Ansprechpartner:
Susanne Hartmann, Inga Zernikow
Tel.: 0228 / 9 63 00-49/-40
E-Mail: hartmann@a-s-b.eu, zernikow@a-s-b.eu
Infos zu Freiwilligendiensten: www.a-s-b.eu

Rheinland-Pfalz / Saarland

ASB-Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.
Bahnhofstraße 2
55116 Mainz
Ansprechpartner:
Eszter Haas, Tülay Arslan
Tel.: 06131 / 97 79-27 / -36
E-Mail: e.haas@asb-rp.de, t.arslan@asb-rp.de

Melanie de Marino
Tel.: 0681/88004-22
E-Mail: de-marino@asb-saarland.de 


Infos zu Freiwilligendiensten: http://regional.asb.de/rheinland-pfalz/services.html

Sachsen / Thüringen

ASB-Landesverband Sachsen e.V.
Am Brauhaus 10
01099 Dresden

Ansprechpartner für das FSJ:
Anke Marx, Nadine Wieland, Ulrike Müller
Tel.: 0351/ 4269618
E-Mail: marx@asb-sachsen.de, wieland@asb-sachsen.de, mueller@asb-sachsen.de

Ansprechpartner für den BFD: Beatrice Paul, Julia Zahneisen
Tel.: 0351 / 4 26 96-22
E-Mail: paul@asb-sachsen.de, Zahneisen@asb-sachsen.de

Schleswig-Holstein

ASB-Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Kieler Str. 20a
24143 Kiel
Ansprechpartner:

Silja Lienke
Tel.: 0431/ 70694-37
E-Mail: s.lienke@asb-sh.de  

Janine Pietruska
Tel.: 0431/ 70694-26
E-Mail: j.pietruska@asb-lvsh.de

Mehr zum Bundesfreiwilligendienst:

Die Freiwilligendienste werden gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend.